Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Бидонько убедил белоярских депутатов выбрать спикера

выборы в гордуме
В Белоярской думе два года не могли выбрать председателя

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 февраля, ФедералПресс. В Белоярском городском округе появился легитимный председатель гордумы.

В гордуме Белоярского городского округа сегодня выбрали председателя. 14 депутатов из 19 проголосовали за Андрея Воробьева. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В думе Белоярского городского округа председателя не могли выбрать два года. Ни один кандидат не набирал необходимое количество голосов. Прошлый спикер Сергей Кузьмин ушел с поста по собственной инициативе. В конце декабря прошлого года замгубернатора по внутренней политике Сергей Бидонько встретился с депутатами и предложил в ближайшее время разрешить проблему затянувшегося безвластия.

Андрею Воробьеву 34 года. Он является генеральным директором фирмы ООО «Вектор-А», которая специализируется на производстве аппаратуры связи.

Выборы в Белоярке состоялись на фоне затянувшегося конфликта в Асбесте и Среднеуральске, где местные власти не могут конструктивно работать, а значит, лишают города инвестиций и будущего.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на рабочей встрече с депутатами гордумы Асбеста Сергей Бидонько предложил чиновникам в ближайшее время решить, кого бы они хотели видеть в качестве руководителя думы. В муниципалитете практически парализована работа. Противостояние асбестовских коммунистов, представляющих в местной думе большинство, с меньшинством народных избранников, началось сразу после выборов, осенью 2017 года.

Надо добавить, что в конце декабря прошлого года после визита Сергея Бидонько в Среднеуральск гордума приняла отставку главы города Владислава Козлова. В данный момент врио мэра Среднеуральска является Алексей Костыгин, который был заместителем Козлова по ЖКХ. В рамках конкурса на должность мэра соискатели сейчас презентуют программы развития муниципалитета.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.