Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Мэр уральского атомграда подал в отставку после скандала с закупками

Отставка
Отставка

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 марта, ФедералПресс. Мэр Новоуральска Александр Баранов сегодня объявил о своей отставке. Заявлению предшествовал скандал с закупками, которые муниципальные учреждения проводили у родственников градоначальника.

Глава закрытого города Новоуральск Александр Баранов сегодня объявил о своей отставке на заседании местной думы. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщили несколько депутатов.

«Устное заявление прозвучало. Письменно в думу такое заявление не поступало», – рассказал депутат Дмитрий Мясников.

Другой депутат на условиях анонимности сообщил, что отставка Баранова была вызвана его конфликтом с Росатомом, который владеет градообразующим комбинатом. Причинами якобы стали скандал вокруг закупок муниципальных учреждений у родственников Баранова, а также претензии корпорации к освоению выделенных ею средств. Кроме того, деятельность Баранова будто бы продолжает проверять ФСБ. Наконец, мэр якобы проводил не согласованную с Росатомом информационную политику через соцсети.

Конкурс будет назначен в течение 15 дней после официальной отставки. Росатом, по словам депутата, будет лоббировать кандидатуру вице-мэра Владимира Цветова. Впрочем, дума скорее готова поддержать замминистра природных ресурсов Свердловской области Владимира Тюменцева или депутата Олега Елистратова, утверждает инсайдер.

«ФедералПресс» напоминает, что закупки у родственников Баранова вызвали санкции со стороны ФАС, которые сейчас оспариваются в суде. В антимонопольное ведомство материалы поступили из ФСБ.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.