Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
5

Путин заявил, что власти должны учесть мнение екатеринбуржцев при возведении храма

Владимир Путин прокомментировал протесты в Екатеринбурге
Владимир Путин прокомментировал протесты в Екатеринбурге

СОЧИ, 16 мая, ФедералПресс. Глава государства прокомментировал протесты против строительства храма в Екатеринбурге. Он считает, что властям необходимо учитывать мнение горожан.

Владимир Путин высказался по поводу протестов против храма Святой Екатерины в Екатеринбурге. Он заявил, что муниципальные власти должны учесть мнение жителей города при строительстве храма. Президент предложил провести опрос среди людей, проживающих в микрорайоне.

«Чисто региональная история, обычно люди просят построить храм. Все имеют право на свое мнение. Если речь о жителях микрорайона, надо их мнение учесть. Храм должен объединять людей, а не разъединять», – объяснил свою позицию президент.

Глава России говорит, что узнал о протестах вчера, лишь мельком. Он советует сторонам не перетягивать канат, а сесть и договориться, сообщает корреспондент «ФедералПресс» с места событий. И если для храма придется вырубить лес, то неплохо было бы высадить новый неподалеку.

«Необходимо сделать шаги для решения вопроса с соблюдением интересов обеих сторон. Вы что безбожники? Мнение меньшинства тоже важно. И если строительство храма потребует вырубки леса, власти должны высадить неподалеку новый лес», – говорит президент.

Тем не менее, если в ходе опроса большинство проголосует за храм, меньшинству придется подчиниться, заявил Путин в Сочи. Мэрия Екатеринбурга немедленно согласилась с инициативой президента.

«Будем опрос проводить. Многие общественные организации обращаются, готовы выступить инициаторами массового независимого опроса», – заявила заместитель городского главы Екатерина Куземка.

Ранее митрополит Кирилл призвал екатеринбуржцев к молитве за мир. После трех дней протестов он заверил, что местные священники будут каждый день проводить молебны ради достижения мира.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.