Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Полпред Цуканов недоволен низкой явкой на уральских выборах

В избирком в день голосования было подано пять жалоб, ни одна из них не подтвердилась
В избирком в день голосования было подано пять жалоб, ни одна из них не подтвердилась

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 сентября, ФедералПресс. Полпред президента в УрФО Николай Цуканов отметил низкую явку на выборах в некоторых регионах. В то же время он признал голосование честным и прозрачным.

Полпред президента Николай Цуканов заявил, что явка на выборы в регионах УрФО оказалась ниже, чем в прошлые годы, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Цуканов похвалил явку в Курганской и Челябинской областях, где проходили губернаторские выборы. По его мнению, она свидетельствует о запросе на перемены. При этом полпред назвал «крайне низкой» явку на довыборы в парламенты Свердловской и Тюменской областей. По его словам, явка не является самоцелью, но органы власти должны донести до населения важность выборов любого уровня.

Полпред отметил, что «Единая Россия» завоевало большинство мандатов, что «свидетельствует о широкой поддержке проводимого в стране курса». В то же время часть мандатов отошла КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР: по мнению Цуканова, это доказывает честность и прозрачность выборов.

Вице-губернатор Свердловской области Сергей Бидонько заявил, что целью региональных властей на выборах была «максимальная открытость, легитимность, отсутствие административного ресурса». Он напомнил, что «в тех регионах, где проходят выборы губернатора, явка всегда выше».

Председатель областного избиркома Владимир Русинов сообщил, что для избирателей «были созданы все предусмотренные законодательством условия». Так, проголосовали 919 жителей труднодоступных территорий, 1500 человек прибыли на участки благодаря специальным маршрутам. Новинкой стали цифровые участки в Москве, где на довыборах в Госдуму проголосовали более полусотни свердловчан.

По данным Русинова, в избирком в день голосования было подано пять жалоб, ни одна из них не подтвердилась.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.