Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Госжилстройнадзор в 2017 году принял от уральцев 8689 обращений

Госжилстройнадзор в 2017 году принял от уральцев 8689 обращений
По обращениям проведено 1 689 проверок, обследовано 2 182 дома площадью свыше 13 млн квадратных метров

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Тенденция к снижению нарушений в сфере управления многоквартирными домами в Свердловской области приобрела устойчивый характер.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, по сравнению с сопоставимым периодом 2016 года, в первом квартале текущего года их количество сократилось на 58 %.

«Снижение нарушений в работе обслуживающих жилфонд области организаций наблюдается второй год подряд. И это является свидетельством того, что усиленное внимание общественности к проблемам ЖКХ, системный межведомственный подход к их решению со стороны региональных властей, включая лицензионный контроль деятельности УК, стали хорошим стимулом к тому, что исполнители жилищно-коммунальных услуг стали более требовательными к себе и более ответственными перед своими потребителями», – отметили специалисты.

По данным ведомства, за три месяца 2017 года к инспекторам жилищного надзора поступило 8 689 обращений граждан, что на 16,4 % ниже показателя аналогичного периода прошлого года. По ним проведено 1 689 проверок, обследовано 2 182 дома площадью свыше 13 миллионов квадратных метров.

В ходе надзорных мероприятий выявлено 3 328 нарушений жилищного законодательства. Большую часть из них – почти 73 % – составили нарушения правил и норм технической эксплуатации жилфонда, 9,5 % – правил начисления платы за коммунальные услуги и 8, 5 % – качества коммунальных услуг.

По результатам проведенных проверок департамент рассмотрел 152 административных дела, составил 237 протоколов об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов, назначенных в отношении виновных лиц, составила свыше одного миллиона рублей.

На сегодняшний день, отметили в Госжилстройнадзоре, 96 % нарушений по выданным предписаниям устранено в полном объеме. По оставшимся работа продолжается, и все они находятся под контролем.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.