Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Житель Урала отсудил у строительной компании 241 тысячу за протекающие потолки и плесень

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 марта, ФедералПресс. Житель Екатеринбурга отсудил у строительной компании 241 тысячу рублей за дефекты окон и протекающий потолок. Об этом рассказали в пресс-службе Сверлдовского областного суда.

По данным ведомства, мужчина купил квартиру в поселке Мичуринский по договору долевого строительства с АО «ЛСР. Недвижимость-Урал». Вскоре выяснилось, что к квартире имеются существенные дефекты: протекает потолок, мокнут стены в комнате и на кухне, на окнах собирается конденсат, от которого отвалилась штукатурка и вздулся ламинат. Также в доме появилась плесень от постоянной сырости.

Комиссия осмотрела дом и выявила недостатки. Мужчина обратился в компанию-застройщика, но дефекты исправлены не были. Эксперты установили, что причиной недостатков является некачественное выполнение строительных работ по устройству монтажных швов оконных проемов, выполнению ограждений балкона, монтажу вентиляционной шахты, расположенной на кровле здания. При это пребывание человека в таком доме может быть опасным для жизни.

Свердловская региональная общественная организация «Общество защиты прав потребителей «Спутник» обратилась в Кировский районный суд, чтобы защитить права мужчины. Истец требовал 100 тысяч рублей компенсации, устранения недостатков, а также компенсации морального вреда и расходов. Суд частично удовлетворил эти требования и обязал АО «ЛСР. Недвижимость-Урал» выплатить ему расходы на устранение строительных недостатков в размере 99 832 рублей, компенсация морального вреда и расходы на проведение экспертизы, а также штраф. Общая сумма составила 241 тысячу рублей. Также ответчик обязан был устранить все недостатки.

В компании «Группы ЛСР» данное решение называют «настоящим примером потребительского экстремизма»:

«Гражданин Михаил К. в своем исковом заявлении просил суд взыскать с «ЛСР. Недвижимость – Урал» более 8,6 (!) млн рублей. Отметим, что стоимость квартиры клиента составляет 3,5 млн рублей, а стоимость ремонтных работ – 99 тыс. рублей. Компания была готова провести ремонтные работы в досудебном порядке и урегулировать конфликт, о чем сообщила клиенту, однако он отказался от устранения недостатков, просто не пустив сотрудников гарантийного отдела к себе в квартиру. Господин Михаил К. сразу же хотел максимально заработать на этом деле, заявляя сотрудникам компании, что от ремонта отказывается и хочет получить от застройщика много денег. На сегодняшний день все обязательства, предписанные решением суда, в отношении данного клиента выполнены нами в полном объеме», – рассказали в пресс-службе компании.

Ответчик подал апелляцию в Свердловский областной суд, но приговор был оставлен без изменения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.