Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Рента вместо пенсии: на что собираются жить екатеринбуржцы в старости

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сентября, ФедералПресс. Многие жители Екатеринбурга хотят стать пенсионерами-рантье.

Большинство жителей столицы Урала надеются прожить на деньги от сдачи в аренду жилья по достижении пенсионного возраста.

Данные опроса, проведенного специалистами портала о недвижимости N1.RU, показывают, что молодые люди и девушки от 18 до 45 лет хотят обеспечить себе безбедную старость благодаря пассивному доходу – сдачи «лишнего» жилья в аренду.

Более трех четвертей опрошенных (79 %) рассматривают арендную квартиру в качестве источника дохода, причем значимая часть респондентов считает, что это единственный способ не умереть с голоду, будучи пенсионером.

Однако большинство екатеринбуржцев не уверены, что смогут самостоятельно заработать на дополнительную квартиру, которую можно было бы затем сдавать. Часть из них даже собирается брать для этих целей ипотеку – такого плана придерживаются около 17 % опрошенных.

Чуть более одной пятой (21 %) респондентов вообще не задумывались о дополнительном заработке, кроме пенсии.

«Сдача в аренду недвижимости — это самый популярный пассивный доход во всём мире. Инвестиции в жилую недвижимость наиболее выгодны в популярных туристических местах, а в Екатеринбурге для сдачи в аренду перспективнее всего микрорайоны вблизи крупных вузов», — отмечает руководитель проекта N1.RU в Екатеринбурге Оксана Сидлецкая.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.