Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Год волокиты: в Новоуральске простаивает обустроенная за бюджетный счет площадка под коттеджи

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 26 сентября, ФедералПресс. У администрации есть замечания к технической документации.

В Новоуральске почти год простаивает площадка под индивидуальное жилищное строительство, обустроенная за счет областного бюджета. Городская администрация сможет передать участки под застройку, когда примет в свою собственность инфраструктуру, сообщила «ФедералПресс» зампред комитета по управлению муниципальным имуществом Марина Банных.

Речь идет о 38 участках в микрорайоне № 24. На инфраструктуру для них областной бюджет потратил 77 млн рублей. Объекты были готовы еще в октябре прошлого года, однако это стало лишь началом бюрократической волокиты. «Только в мае текущего года зарегистрировано право собственности Свердловской области на построенные объекты», – сообщила Банных. В июне согласие на их передачу муниципалитету дало заксобрание, в июле о том же распорядилось областное мингосимущества.

Новые загвоздки возникли в августе: городская администрация нашла недочеты в технической документации на электросети, наружное освещение и трансформаторную подстанцию, составленной областным управлением капстроительства. Договор о передаче водопровода и канализации уже находится на подписании в министерстве.

«Сразу после оформления права муниципальной собственности Новоуральского городского округа объекты ресурсоснабжения будут переданы муниципальным предприятиям (МУП «Водоканал», МУП «НГЭС»), и 38 земельных участков будут предоставлены под индивидуальное жилищное строительство», – заявила Банных.

Между тем местная оппозиция уже обвиняет мэрию в сознательном затягивании приемки. Как заявил на заседании движения «Наш Новоуральск» руководитель экспертно-аналитического управления «Центра противодействия коррупции в органах государственной власти» Вадим Аверьянов, оно может быть выгодно фирме «Корвет» бывшего сити-менеджера Александра Кузнецова. Сейчас она строит коттеджи в другой части города по заказу муниципального «Инвестжилстроя».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.