Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

На Среднем Урале готовят новую приватизацию: «неприкосновенный запас» сократят в разы

Южный автовокзал
Южный автовокзал со временем может отойти частникам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 декабря, ФедералПресс. Свердловские власти планируют в несколько раз сократить перечень объектов, принадлежащих государству и не подлежащих отчуждению. Законопроект опубликован на сайте областного заксобрания.

«В действующую редакцию перечня включено 10 объектов, относящихся к государственной казне Свердловской области, 947 объектов, закрепленных за областными государственными учреждениями, и 177 объектов, закрепленных за государственными унитарными предприятиями Свердловской области», – говорится в пояснительной записке.

Если решение примут, в списке останется всего 151 объект. Такое резкое сокращение власти объясняют необходимостью привлекать инвестиции путем концессий, государственно-частного партнерства и комплексного развития территории. Кроме того, часть объектов планируется передать малым и средним предприятиям, а часть – приватизировать.

В частности, из перечня предлагается исключить целый ряд автостанций, в том числе Южный автовокзал Екатеринбурга и автовокзал Нижнего Тагила, санатории «Обуховский» и «Белый Камень». Перестанут быть неприкосновенными многие здания колледжей, детских домов, интернатов и домов престарелых. Троицкий собор Алапаевска, пока формально принадлежащий государству, тоже хотят исключить – вероятно, для передачи церкви.

Примечательно, что потеря статуса грозит многим знаковым объектам в центре Екатеринбурга: например, дому Метенкова, центру традиционной народной культуры на улице Чапаева, зданию «Урала без наркотиков» на проспекте Ленина, штаб-квартире «Газовых сетей» и дому Сяно на улице Карла Либкнехта. В новом варианте перечня нет и филиала областной психбольницы на «уральской Рублевке» в Сысертском районе.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловские власти решили приватизировать крупный пакет акций Богдановичского комбикормового завода.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.