Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Застройщик снес одну из старейших усадеб Екатеринбурга

Усадьба Беленкова
От усадьбы Беленкова остались одни воспоминания

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 марта, ФедералПресс. В центре Екатеринбурга снесли усадьбу купца Беленкова (Беленькова) – одну из старейших в городе. Это произошло сразу после того, как суд отказался отменить экспертизу, лишившую ее статуса памятника архитектуры. О сносе сообщил очевидец.

«К сожалению, рушат усадьбу Беленкова», – рассказал он в одном из городских чатов.

Известно, что усадьбу на углу улиц Декабристов и Розы Люксембург выкупило предприятие «Чусовское озеро», которое связывают со «старой городской командой» бывшего вице-мэра Владимира Тунгусова. Директор предприятия Владимир Верпатов отказался комментировать ситуацию корреспонденту «ФедералПресс».

В 2022 году усадьба потеряла статус объекта культурного наследия, а в 2023-м ее начали сносить. Тогда прокуратура остановила работы и обжаловала экспертизу, на основании которой здание лишили охранного статуса. Вначале районный, а вчера и областной суд встали на сторону «Чусовского озера».

Между тем архитектор Дмитрий Демин позавчера подал новую заявку о присвоении усадьбе статуса памятника архитектуры. Он указывает на необычные архитектурные элементы и орнаменты, редкие для уральских домов. Градозащитники считают, что до рассмотрения заявки застройщик не имеет права на снос.

Усадьба была заложена еще в 18 веке, но известный горожанам облик сформировался уже в следующем столетии. Среди ее владельцев были купцы Рязановы, свое название усадьба получила по последнему дореволюционному владельцу – Ивану Беленькову. В советское время там располагался тубдиспансер.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге пытались снести усадьбу псаломщика Топоркова. В итоге ее объявили объектом культурного наследия.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.