Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Конструктивистское здание в центре Екатеринбурга разрешили снести

Воеводина, 6
Екатеринбург может лишиться здания на улице Воеводина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, ФедералПресс. Экспертиза разрешила снос бывшего общежития ДОСААФ в Екатеринбурге, построенного в 1937 году по проекту архитектора Георгия Валенкова. Результаты экспертизы опубликованы на сайте свердловского управления охраны объектов культурного наследия.

«Демонтаж и разборку зданий производить при помощи автокрана методом крупноразмерной разборки», – говорится в документе.

По соседству с заброшенным общежитием расположены несколько памятников архитектуры: дом Поклевских-Козелл (краеведческий музей) и бывшая городская дума (министерство культуры), остатки завода «Монетка», Дом обороны, музей ИЗО и колледж имени Ползунова. Во время сноса здания их состояние будут контролировать еженедельно.

Бывшее общежитие принадлежало свердловскому отделению ДОСААФ, среди арендаторов были популярные бары «Горностай» и El Paso. Градозащитники безуспешно призывали признать его памятником архитектуры. Год назад оно было продано компании «Дом на Воеводина», подконтрольной застройщику TEN. Пока дата сноса не назначена.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге запретили сносить усадьбу псаломщика Топоркова, которую собирался разрушить новый собственник.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.