Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Екатеринбургского депутата удивила причина внезапного сноса стариной усадьбы

Усадьба
Депутата удивила странная экспертиза, связанная с сносом дома

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге снесли историческую усадьбу купца Беленкова. По мнению депутата городской думы Сергея Козлова, быстрый демонтаж особняка вызывает множество вопросов.

«Удивляет основание сноса. Экспертиза, в которой утверждается, что из-за того, что в 1930 - 1960 годах в усадьбе располагалась вирусологическая лаборатория, а с 1966 года – тубдиспансер, все конструкции здания и даже почву под ним необходимо утилизировать, а деревянные элементы сжечь», – отметил Козлов.

Он добавляет, что, на его памяти, его первый случай в истории России, когда памятник архитектуры сносят из-за вирусов. И если территория настолько заражена, то как на ней можно строить жилье.

Козлов отметил, что застройщик снес здание с уникальной архитектурой. Такая последовательность действий застройщика, по мнению депутата, «пятном ложится на всю строительную отрасль», аннулируя усилия добросовестных предпринимателей, пишет ЕАН.

Усадьба была заложена еще в 18 веке, но известный горожанам облик сформировался уже в следующем столетии.

Дом на углу улиц Декабристов и Розы Люксембург выкупило предприятие «Чусовское озеро». В 2022 году особняк лишили охранного статуса. В начале 2023 года его начали сносить, но демонтажные работы приостановили.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.