Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

ОНФ берет под контроль ситуацию с отходами в Свердловской области

Свалки находятся в лесах и наносят вред окружающей среде
Свалки находятся в лесах и наносят вред окружающей среде

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 августа, РИА ФедералПресс. Активисты регионального отделения ОНФ в Свердловской области выявили несколько неконтролируемых свалок твердых бытовых отходов в Шалинском и Сысертском районах.

Свалки находятся в лесах и наносят вред окружающей среде. Общественники попросили местные власти выяснить причины появления свалок и заняться и х устранением, взяв ситуацию на контроль.

В Шалинском районе активисты ОНФ выявили две точки складирования мусора – вблизи поселков Шаля и Вогулка. Заехать на них можно с дороги, которая связывает населенные пункты. Отходы свозятся на грузовых автомобилях и сбрасываются без какого-либо контроля и сортировки. Обе свалки не ограждены.

В Сысертском районе из поселка Бобровский к свалке ведет дорога, проложенная грузовиками. Место сброса мусора находится на окраине леса. По словам местных жителей, его облюбовали вороны, которые могут помешать самолетам, вылетающим из аэропорта Кольцово и заходящим на посадку.

«На одной из свалок в Шалинском районе мы увидели открытый огонь, на свалке в поселке Бобровский – следы недавних возгораний, – комментирует руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии Игорь Кудрявцев. – Огонь частично затронул стволы и ветви расположенных рядом деревьев. При неблагоприятных погодных условиях попытки уничтожить часть мусора сжиганием могут привести к возникновению крупных пожаров и экологической катастрофе».

Активисты ОНФ обратились к премьер-министру Свердловской области с просьбой оказать содействие в проведении мониторинга ситуации с твердыми бытовыми отходами в регионе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.