Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ветлужских предложил изменить закон об оценке условий труда

Председатель ФПСО считает, что важно усилить работу в области промышленной политики
Председатель ФПСО считает, что важно усилить работу в области промышленной политики

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа, РИА ФедералПресс. Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, кандидат в депутаты Госдумы РФ от «Единой России» Андрей Ветлужских призвал откорректировать закон «О специальной оценке условий труда». Об этом он заявил на встрече с коллективом завода «Уралхиммаш».

По мнению Ветлужских, изменения закона необходимы для повышения производственной безопасности на промышленных предприятиях. На встрече с коллективом завода лидер профсоюзов отметил, что на предприятиях функционирует целая система обеспечения безопасности работников. Однако необходимо, чтобы и законы регулировали меры безопасности.

«Например, сегодня принят «Закон о спецоценке условий труда». Его положения предполагают, что при аттестации рабочих мест не учитываются опасность производства, отсутствие дневного света, напряженность труда. Этот закон оставил без льгот людей, которые имели, например, льготный проезд на транспорте. Профсоюзы будут лоббировать корректировку данного нормативного акта. Производственная безопасность на предприятиях должна быть обеспечена на законодательном уровне», – сказал Ветлужских.

Кроме того, председатель ФПСО добавил, что важно усилить работу в области промышленной политики.

«Важно, чтобы российская промышленность, получая поддержку, получала и возможность достойно конкурировать на равных с западными производителями. Для этого нужно инвестировать в производство, в новые технологические разработки и возможность лоббирования и поддержки сбыта российской промпродукции. Необходимо оказывать предприятиям помощь в получении статуса «национального чемпиона». А этого можно добиться обеспечением достойной зарплаты, соблюдением норм безопасности и повышением престижа рабочих профессий», – подытожил Ветлужских.

Как писал «ФедералПресс» ранее, Андрей Ветлужских регулярно встречается с работниками свердловских предприятий. Так, 11 августа он посетил Первоуральский новотрубный завод. Во время встречи на ПНТЗ было принято решение о создании и отработке агитационной сетки для продвижения кандидатов на выборы от профсоюзов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.