Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Не только Штырков. Россияне победили во всех матчах уральского вечера бокса и MMA

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. В Екатеринбурге завершился международный турнир по боксу и смешанным единоборствам. Его главным событием стал поединок звезд MMA Ивана Штыркова и Антонио Сильвы, закончившийся победой россиянина.

Однако финальному бою предшествовало несколько часов зрелищного турнира, генеральным партнером которого стала «Русская медная компания». Открылся он также встречей по правилам MMA: екатеринбуржец Михаил Рагозин победил киргиза Данияра Зарылбек Уулу. Поединок проходил при явном преимуществе россиянина и завершился техническим нокаутом.

Боксерскую часть турнира открыли екатеринбуржец Шавкат Рахимов и филиппинец Джерри Кастроверде. Уже после четвертого раунда последний отказался продолжать бой, и Рахимов получил титул WBO Youth (до 59 кг). Как рассказал спортсмен, это стало подарком к дню рождения его матери. Боксер поблагодарил губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и председателя совета директоров РМК Игоря Алтушкина «за поддержку нашего любимого дела», а также тренеров и членов команды.

В следующем поединке Марк Урванов из Первоуральска победил нокаутом в шестом раунде филиппинца Марвина Эскуэрдо и завоевал титул WBO Asia Pacific Youth (до 57,2 кг). Программу разнообразил бой по правилам MMA екатеринбургского дебютанта Дмитрия Малыхина с камерунцем Кристианом Салманком. Удушающий прием принес россиянину победу уже в первом раунде.

Затем последовала серия длинных боксерских поединков. Люберчанин Павел Маликов в бою за титул WBC Asian Boxing Council Silver (до 61,2 кг) оказался сильнее филиппинца Карло Магали, однако технический нокаут произошел только в восьмом раунде. А екатеринбуржец Михаил Алексеев добился победы над казахом Миржаном Жаксылыковым в бою за титул WBC Asian Boxing Council Silver (до 59 кг) и вовсе в девятом раунде. «Я был ошарашен, но перетерпел», – охарактеризовал неудачное начало поединка Алексеев. «Спасибо за то, что дает шанс проявить себя», – сказал он о генеральном партнере турнира.

В перерыве выступил мастер спорта Валерий Чернозубов, которому Евгений Куйвашев вручил свидетельство рекордсмена: он впервые в мире передвинул грузовик массой 45 тонн. Зрители могли видеть доказательство этого на больших экранах. В своем выступлении Чернозубов также поблагодарил Игоря Алтушкина.

После этого молодой екатеринбуржец Магомед Курбанов одолел многоопытного филиппинца Денниса Лаурента в бою за титул WBC Asian Boxing Council Silver (до 69,9 кг). Лаурент, запомнившийся зрителям благодаря экстравагантному блестящему халату, выстоял все десять раундов, однако судьи единогласно присудили победу Курбанову.

Схватка за титул WBO Inter-Continental (до 59 кг) оказалась самой продолжительной: хотя екатеринбуржец Евгений Чупраков продемонстрировал явное преимущество уже в девятом раунде, намибиец Джеремайя Накатила довел дело до финального гонга. По итогам двенадцати раундов двое из трех судей отдали победу россиянину. Чупраков сказал «большущее спасибо» РМК, RCC Boxing Promotions, команде и болельщикам. «Бой тяжелый, Джеремайя хороший боксер», – признал он.

Главный боксерский поединок вечера, в котором разыгрывался вакантный титул временного чемпиона мира WBC Silver (до 66,7 кг), россиянин Дмитрий Михайленко начал не очень уверенно, однако вскоре колумбийцу Брейдису Прескотту пришлось почувствовать его мощь. В седьмом раунде Михайленко выкинул соперника с ринга и победил техническим нокаутом. Награду ему вручал Евгений Куйвашев. «Спасибо за прекрасный вечер. Благодарю РМК и всех, кто приложил руку к организации», – сказал губернатор. Михайленко, в свою очередь, пообещал радовать болельщиков новыми победами.

Настало и время главного поединка. «Бигфута» Сильву и Штыркова, чье появление сопровождалось музыкой и спецэффектами, зрители встречали стоя. Бой выдался на редкость напряженным. В конце первого раунда Сильве удалось сбить Штыркова с ног, однако во втором екатеринбуржец выкинул бразильца за пределы ринга. Ожесточенная борьба продолжалась и в третьем раунде. Единогласным решением судей победителем был объявлен Иван Штырков.

Фото П. Табарчука из официальной группы мероприятия на Vk.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.