Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Детский омбудсмен призвала наказывать кондукторов, выгоняющих детей

Анна Кузнецова
Кузнецова: никакие должностные инструкции не могут быть выше ребенка

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Необходимо, чтобы контролеры, высаживающие детей из общественного транспорта, несли за это ответственность, заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Так, детский омбудсмен прокомментировала ситуацию, которая произошла в Екатеринбурге, когда кондуктор одного из автобусов высадил девятилетнюю девочку, не имеющую денег для оплаты проезда, на тридцатиградусный мороз. Об этом пишет ТАСС.

«Мы уже неоднократно выступали по этому поводу, аналогичные ситуации происходили в Москве. Контролеры должны понимать, что, высаживая ребенка на улицу, они подвергают его жизнь и здоровье большой опасности (в условиях суровой зимы это может привести к смерти ребенка), поэтому должны нести за свои действия ответственность», – отметила Кузнецова.

Также она добавила, что «никакие должностные инструкции не могут быть выше ребенка».

Как писал «ФедералПресс» ранее, кондуктор одного из автобусов в Екатеринбурге выгнала девятилетнюю девочку, которая забыла проездной и не имела с собой денег, на тридцатиградусный мороз. Девочке пришлось по холоду добираться домой пешком.

По данному факту свердловские следователи возбудили уголовное дело по статье 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.