Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

ВИЧ-положительных мужчин на Среднем Урале в 2,5 раза больше, чем женщин

ВИЧ
Тем временем, медики фиксируют снижение числа заболевших ВИЧ свердловчан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Жители Свердловской области мужского пола в 2,5 раза чаще заражаются ВИЧ-инфекцией, чем женщины. Об этом заявила главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекций в Свердловской области Анжелика Подымова.

По ее словам, в настоящее время экспресс-тест на ВИЧ в области прошли уже 110 тысяч человек. Подозрение на заболевание есть у 1776 человек. Об этом пишут РИА Новости.

Тем временем, медики фиксируют снижение числа заболевших ВИЧ свердловчан. О тенденции уменьшения количества заболевших рассказал замруководителя регионального управления Роспотребнадзора Андрей Юровских. Однако он не скрыл, что ситуация с ВИЧ в регионе напряженная.

«ВИЧ имеют более 68 тысяч человек. Но тенденции претерпевают изменения. До 2015 года мы фиксировали ежегодный прирост числа вновь выявленных заболевших. В 2015 году произошла стабилизация на уровне 2014 года и по итогам первых десяти месяцев 2016 года мы можем говорить о том, что появилась тенденция к снижению этого количества. Снижение выявлено в 45 муниципальных образованиях области. В остальных оно или стабильно или незначительно превышает уровень прошлого года», – отметил Юровских.

Как писал «ФедералПресс» ранее, власти Свердловской области намерены увеличить финансирование закупок антиретровирусной терапии, которая необходима для лечения ВИЧ-положительных граждан. Об этом заявил министр здравоохранения региона Игорь Трофимов на заседании согласительной комиссии. В следующем году область получит 2,75 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.