Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На УВЗ обменялись опытом работы по профстандартам

На УВЗ обменялись опытом работы по профстандартам
На Уралвагонзаводе прошел семинар-совещание на тему «Практика внедрения профессиональных стандартов и их применение в системе управления персоналом промышленного предприятия».

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 27 декабря, РИА ФедералПресс. На Уралвагонзаводе прошел семинар-совещание на тему «Практика внедрения профессиональных стандартов и их применение в системе управления персоналом промышленного предприятия».

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе УралВагонЗавода, в нем приняли участие АО «ЦНИИ «Буревестник» и АО «НПО «Электромашина», ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» и АО «Омсктрансмаш», АО «144 БТРЗ» и другие.

Главной темой обсуждения стало применение Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ Федерального закона «Об образовании в РФ», а также особенности введения профстандартов в условиях научно-производственной корпорации УВЗ.

На предприятиях корпорации УВЗ внедрение профессиональных стандартов находится на разных этапах. Передовик работы в данном направлении – Каменск-Уральский литейный завод. За 1,5 года введено уже 25 стандартов. Активно идет работа в этом направлении и на Уралвагонзаводе, головном предприятии корпорации. Это единственное предприятие, на котором разработана и формализована методика внедрения профстандартов.

Внедрение профстандартов на Томском электротехническом заводе, численность работников которого более 400 человек, началось несколько месяцев назад. На данный момент приняты 10 профессиональных стандартов, которые являются обязательными по законодательству: «Главный бухгалтер», «Специалист по закупкам» и несколько по рабочим профессиям. 

Семинар послужил площадкой для обмена опытом и наработками в области внедрения профессиональных стандартов. Он был необходим для совместного поиска путей решений вопросов, с которыми столкнулись кадровики: нужны ли дополнительные соглашения с работниками, на ком лежит ответственность за переобучение персонала, какой алгоритм работы с профессиями, предполагающими льготы и многими другими.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.