Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мерзлякова: дело Чудновец надо было прекращать еще в первой инстанции

Мерзлякова: дело Чудновец надо было прекращать еще в первой инстанции
Омбудсмен отметила, что если с самими целями защиты нравственности и прав несовершеннолетних в деле особых вопросов не возникает, то как раз со степенью вмешательства государства и степенью суровости примененных санкций вопросы есть.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, РИА ФедералПресс. Уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова, заявила, что «власти допустили ошибку в деле Чудновец, не прекратив это дело еще в первой инстанции…».

По мнению омбудсмена, наиболее приемлемым вариантом разрешения дела Евгении Чудновец на национальном уровне может являться отмена приговора и прекращение дела в кассационной инстанции - и именно по реабилитирующим основаниям, с последующей выплатой компенсации, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

«Статья 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предусматривающая право на свободу распространения информации, не предусматривает абсолютной защиты этого права: государство вправе вводить ограничения для его реализации в целях защиты общественно значимых интересов. Однако для соответствия такого вмешательства Конвенции необходимо, чтобы имелись реальные правомерные цели защиты общественных интересов и, главное, используемые государством ограничения были пропорциональны преследуемым целям», - подчеркивает Мерзлякова.

Омбудсмен отметила, что если с самими целями защиты нравственности и прав несовершеннолетних в деле особых вопросов не возникает, то как раз со степенью вмешательства государства и степенью суровости примененных санкций вопросы есть.

«Как показывает практика Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), уголовное преследование, особенно сопряженное с реальными сроками лишения свободы, в сравнимых ситуациях может рассматриваться как чрезмерное ограничение права и нарушать баланс прав индивида и общественных интересов, так что ЕСПЧ в таких делах приходит к выводу о нарушении государством-участником статьи 10 Конвенции», - комментирует ситуацию Татьяна Мерзлякова.

Так, по словам омбудсмена, анализ ситуации и документов, имеющихся в деле Евгении Чудновец, «позволяет прийти к выводу о том, что уголовное наказание за репост в социальных сетях в том контексте, в котором происходило размещение этой информации, представляет собой непропорциональное вмешательство государства в свободу распространения информации, гарантированную статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод».

«Учитывая необходимость толкования международных обязательств России по Конвенции именно исходя из практики ЕСПЧ, именно такой логикой должен был руководствоваться национальный суд, вникая в общий контекст размещения такой информации в сети, при каких обстоятельствах и с каким посылом это делалось, не говоря уже о позиции обвинения в апелляционной инстанции о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. Очевидно, шанс национального применения международных норм о правах человека еще есть у кассационной инстанции. В противном случае, дело Евгении имеет все шансы пополнить список особо позорных дел в отношении России», - подытожила Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова.

Напомним, 8 ноября Катайский районный суд Курганской области приговорил Евгению Чудновец к шести месяцам заключения за сделанный год назад репост в соцсети «ВКонтакте».

Прокуратура Курганской области детально изучила вынесенный обвинительный приговор. Установлено, что в августе 2015 года женщина, являясь администратором группы, распространила в одной из социальных сетей видеоролик с изображением обнаженного малолетнего ребенка, в отношении которого совершались насильственные действия сексуального характера.

В ходе судебного процесса осужденная указывала, что целью распространения материала было привлечение внимания общественности и правоохранительных органов к нарушению прав несовершеннолетнего. Поводом для возбуждения уголовного дела послужило поступившее ранее в органы полиции сообщение о совершенном в отношении ребенка преступлении. По данному факту следственными органами было возбуждено и расследовано уголовное дело. В настоящее время виновные лица привлечены к ответственности и им назначены наказания в виде 3 и 6 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.