Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге Деда Мороза будут судить по статье из «пакета Яровой»

Участники акции прошли с музыкальными номерами, песнями и танцами по улицам города
Участники акции прошли с музыкальными номерами, песнями и танцами по улицам города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 марта, РИА ФедералПресс. Организатор шествия кришнаитов Алексей Помазов обвиняется в незаконной миссионерской деятельности. Мужчина в образе Деда Мороза выступил ведущим праздника, на котором снегурочки распространяли религиозные брошюры.

Согласно сообщению «МК», 24 декабря 2016 года в Екатеринбурге прошло согласованное с администрацией шествие кришнаитов. Организатором мероприятия выступил Алексей Помазов, который возглавил праздник в образе Деда Мороза. Участники акции прошли с музыкальными номерами, песнями и танцами по улицам города.

Во время шествия несколько женщин в образе Снегурочки предлагали прохожим приобрести религиозные брошюры. На это обратили внимание сотрудники Центра по противодействию экстремизму, которые наблюдали за мероприятием. В итоге, организатору праздника предъявили обвинения в незаконной миссионерской деятельности.

По словам юриста Гильдии экспертов по религии и праву Михаила Фролова, ситуация дошла до абсурда, потому что у Помазова было разрешение на ведение миссионерской деятельности.

«Если бы кто-то решил привлечь его за то, что он поет песни, он просто показал бы разрешение, которое дает ему на это право. Но ему вменяется другое. А именно то, что «миссионерская деятельность» осуществлялась рядом с ним: несколько женщин распространяли немаркированные книги», – отметил Фролов. С точки зрения правоохранительных органов, вина Помазова в том, что он не пресек эти действия, отметил юрист.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что Amnesty International подвергла критике «пакет Яровой».

Фото: vk.com/harinama_ekaterinburg

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.