Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Ирбит готовится к паводку: мост строится, жители предупреждены

Ирбит готовится к паводку: мост строится, жители предупреждены
К половодью готовятся и сами жители, особенно те, чьи дома расположены в низменных участках. В каждом доме – лодка, ценные вещи поднимают на чердак, поленницы с дровами устраивают повыше от земли

ИРБИТ, 29 марта, РИА ФедералПресс. Ирбитский район усиленно готовится к весеннему паводку. Традиционно этот район попадает в зону подтопления. Поэтому заблаговременно в этих территориях начаты противопаводковые мероприятия.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области, единственный автомобильный мост, соединяющий поселок Курьинский и деревню Курьинка с большой землей, в разгар половодья полностью уходит под воду, поэтому сейчас рядом строится новый мост. Его высоты будет достаточно, чтобы выдержать приход большой воды и обеспечить бесперебойное автотранспортное сообщение с населенными пунктами. А сейчас для сохранения низководного моста в период ледохода и недопущения затора на реке Нице бурят лед.

К половодью готовятся и сами жители, особенно те, чьи дома расположены в низменных участках. В каждом доме – лодка, ценные вещи поднимают на чердак, поленницы с дровами устраивают повыше от земли. Как действовать при угрозе подтопления жители знают. Но сотрудники МЧС в очередной раз проводят подворовые обходы и напоминают правила безопасности в период половодья, номер вызова пожарно-спасательной службы МЧС России – 101.

К половодью готовятся и добровольные пожарные, они будут обеспечивать пожарную безопасность населенных пунктов, с которыми временно будет ограничено автотранспортное сообщение.

По предварительным прогнозам половодье на Среднем Урале начнется в середине апреля. Силы и средства Свердловской области готовы к встрече «большой воды», создана группировка в количестве 12 тыс. человек, более 2 тыс. единиц техники, в том числе 100 плавсредств, - рассказал заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Свердловской области Алексей Викторов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.