Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

К годовщине Победы уральским ветеранам выплатят по 500 и 1000 рублей

К годовщине Победы уральским ветеранам выплатят по 500 и 1000 рублей
Самым масштабным мероприятием, которое объединит уральцев со всех городских округов, станет акция «Бессмертный полк»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Адресная поддержка ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, благоустройство воинских мемориалов и обеспечение безопасности проведения массовых мероприятий и патриотических акций должны стать приоритетами подготовки к празднованию 72-й годовщины Великой Победы.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал сегодня на совещании с членами правительства и главами муниципалитетов.

Сегодня в Свердловской области проживает 1 тыс. 540 участников Великой Отечественной войны, около 50 тыс. тружеников тыла.

По словам заместителя губернатора Павла Крекова, курирующего социальный блок, в числе приоритетов – оказание полноценной адресной поддержки ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, узникам концлагерей, чтобы ни один уралец не остался без внимания и заботы.

Так, и.о. министра социальной политики Елена Лайковская пояснила, что все меры социальной поддержки ветеранам и инвалидам войны оказываются в полном объеме. В частности, на получение единовременной денежной выплаты к годовщине Победы в настоящее время имеют около 97 тыс. человек. В зависимости от категории граждан выплаты составляют 1000 и 500 рублей. Необходимые средства в бюджете предусмотрены. Помимо выплат к 9 мая, для одиноких ветеранов и инвалидов предоставляются средства для проведения ремонта жилых помещений, также ветеранам выделяются путевки на санаторно-курортное лечение, теплоходные поездки до Волгограда, и оказываются другие меры поддержки.

Самым масштабным мероприятием, которое объединит уральцев со всех городских округов, станет акция «Бессмертный полк». Как пояснил областной координатор движения Валерий Басай, только в Екатеринбурге в колонну встанут около 50 тыс. человек. Ожидается, что в этом году общее количество участников будет не меньше показателей прошлого года, когда с портретами своих фронтовиков по центральным улицам городов среднего Урала прошли 132 тыс. человек.

Самые масштабные мероприятия 9 мая пройдут именно в Екатеринбурге: здесь на Площади 1905 года состоится парад, в котором примут участие 2500 военнослужащих и 62 единицы техники. В этом году впервые состоится выступление парадных расчетов с перестроением и исполнением военнослужащими песни из кинофильма «Офицеры» и песни «День Победы». В городе также будут работать открытые площадки, на которых пройдут праздничные концертные программы, запланированы встречи ветеранов с молодежью, тематические экспозиции в музеях и библиотеках.

В ходе совещания губернатор также поручил в преддверии праздника привести в порядок все воинские захоронения и мемориалы, посвященные защитникам Отечества. Особое внимание – защите объектов от вандалов. Традиционно ко Дню Победы у наиболее знаковых памятников будет проведена акция «Пост №1». По предложению председателя областного совета ветеранов Юрия Судакова губернатор поручил обеспечить решение организационных вопросов по участию кадет, суворовцев и воспитанников военно-патриотических клубов в таких акциях, финансирование организации питания подростков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.