Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
1

Куйвашев и Мутко посмотрели матч «Урал» – «Зенит». Реакция VIP-зрителей

Первый матч на стадионе «Зенит», строительство которого длилось более девяти лет, завершился со счетом 0:2 в пользу хозяев и вызвал протесты зрителей.

Команды шли наравне, но во втором тайме арбитр Алексей Еськов удалил футболистов «Урала» Эрика Бикфалви и Романа Павлюченко, позже красную карточку получил Роман Емельянов. Первый гол был забит «Уралу» при восьми игроках, второй — при семи.

Губернатор Евгений Куйвашев заявил о готовности обратиться к вице-премьеру Виталию Мутко из-за качества судейства на матче «Зенит» — «Урал». «Уже долгие годы наши спортсмены на международном уровне вынуждены бороться и со своими соперниками на аренах, и с административным прессингом. Но не дело, когда подозрения в подобном «неспортивном» поведении мы чувствуем на игре между нашими любимыми командами «Урал» и «Зенит». Я вынужден буду обратиться к Виталию Леонтьевичу Мутко с просьбой дать оценку ходу матча и судейству. «Уральцы»! Вы молодцы! Мы болеем за вас и будем защищать ваши тылы!», — отметил Евгений Куйвашев.

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко оперативно отреагировал, оценив способности арбитра матча: «Я считаю, что арбитр ФИФА так матч вести не должен, это моя позиция. Как президент РФС я отвечаю за то, получит он статус арбитра ФИФА или нет. Вот я, посмотрев сегодня матч, не увидел на поле арбитра ФИФА. Арбитр ФИФА – это прежде всего высокая квалификация. Он не может допустить до того, чтобы на поле была такая ситуация, которую он допустил. И на самом-то деле в определенной степени он спровоцировал эту ситуацию сам. Надеюсь, что комиссия подробно рассмотрит все эти моменты. Ситуации, которые он насоздавал, были элементарные, их можно было не допускать», — заявил министр спорта порталу rsport.ru.

На первом матче на стадионе «Зениит» по данным РФПЛ присутствовало 20 004 зрителя, по другим данным зрителей было вдвое меньше. «11 тысяч зрителей сегодня на стадионе во время матча Зенита с Уралом — это официальные данные ГК «Охрана». Не доверять официальным данным никаких причин нет. Это статистика, ничего личного», — написал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в «Твиттере».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.