Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Можно убить УК или включить здравый смысл». Общественники обсудили, как спасти уральские дворы от мусора

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Центр мониторинга благоустройства городской среды ОНФ устроил выездную сессию в Первоуральске. Как сделать общественное и дворовое пространство лучше обсудили представители Нижнего Тагила, Артемовского, Ирбита и других городов области. Среди участников были чиновники, представители надзорных органов и жители муниципалитетов. Результатами уральской сессии ОНФ стал ряд предложений, которые 28 апреля представят врио губернатора Евгению Куйвашеву.

Одной из главных тем сессии стал государственный и муниципальный контроль в сфере благоустройства. Член Центрального штаба ОНФ, эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина высказала недовольство работой надзорных органов, ссылаясь на город Артемовский, который посетила накануне. «Даю честное слово, я обещаю, что в Артемовский государственная жилищная инспекция зайдет со мною вместе. То, что я увидела там – это просто издевательство над людьми. Мусорных контейнеров в городе нет, дети на улицах ковыряются в мусорках и перебирают стекла. Плохо работает прокуратура и плохо работает госжилнадзор. Я настаиваю, что нужно заняться городом Артемовским», - прокомментировала увиденное Светлана Калинина.

Ответ пришлось держать присутствующему заместителю директора департамента жилищного и строительного надзора Свердловской области Вадиму Камышану. Чиновник ссылается на ограничение полномочий жилинспекции. Структура может влиять только на управляющие компании. «Можно «убить» управляющую компанию, а можно включить здравый смысл. Если видишь на месте, что дома старые 1940-х годов постройки, то бесполезно требовать от управляющей компании капитального ремонта. За чей счет?», - отметил заместитель департамента государственного жилищного и строительного надзора.

В ходе обсуждения было принято решение, что правила благоустройства, утвержденные муниципальными образованиями должны иметь возможность реализоваться и через карательные механизмы. «На областном уровне мы эту работу запланировали и будем ей заниматься. Этот инструмент должен быть», - отметил заместитель министра энергетики и ЖКХ Андрей Кислицин. Также особое внимание по итогам сессии замминистра обратил на синхронизацию работ по благоустройству и ремонтов теплосетей. Сначала создавать комфортные условия для жителей, а потом перекапывать двор нерационально. Поэтому о состоянии коммуникаций и сроках их реконструкции в каждом муниципалитете должны иметь четкое представление.

Еще одним решением, появившимся во время сессии, стало «ослабление» действий надзорных ведомств в рамках реализации приоритетных проектах. Целью должно стать снижение давления на органы местного самоуправления. Скорее всего на появление подобного предложения повлияло высказывание заместителя администрации Ирбита Алексея Борисихина. Чиновник пожаловался, что за прошлый год прокуратура проверяла мэрию города 960 раз. Категорично чиновник высказался и про готовность жителей участвовать в программе благоустройства: «Жителей сегодня приучают к халяве. Они считают, что все должен делать муниципалитет. Мы рисуем проекты по благоустройству. А люди их видят и не соглашаются. Они не готовы платить деньги для того, чтобы следить за этими площадками. Многие люди межуются по фундаменту дома, чтобы не платить лишние деньги за уборку территории, которая дальше, чем два метра от здания».

Однако, доцент Московского архитектурного института Сергей Чураков в активности жителей не сомневается: «Люди просто не знают, что они могут получить. Им ведь никто не объяснял. Но когда приходит архитектор и показывает, что они имеют и что могут иметь, они задумаются. Чиновники нацелены на то, чтобы отчитаться. А отчитаться проще всего за квадратные метры асфальта и количество скамеек. А людям может не нужны скамейки? Сбор их мнений требует работы и ответственности», -комментирует эксперт.

Тем, кто не боится ответственности, готовы дать карт-бланш. В ходе сессии было предложено наделить конкурентным преимуществом жителей, которые готовы стать собственниками придомовой территории и следить за ней. Шансы на реализацию проектов благоустройства у таких активистов будут выше, чем у других.

Все предложения, касающиеся федеральной программы, презентуют врио губернатора Свердловской области.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.