Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге скончался заслуженный тренер России по хоккею Валерий Голоухов

В Екатеринбурге скончался заслуженный тренер России по хоккею Валерий Голоухов
Воспитанники Голоухова, не единожды выигрывали чемпионаты России, Европы, представляли страну на чемпионате мира и Олимпийских играх

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге в возрасте 74 лет скончался Валерий Голоухов, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по хоккею с шайбой.

Как сообщили ФедералПресс в пресс-службе мэрии Екатеринбурга, хоккеисты, воспитанники Голоухова, не единожды выигрывали чемпионаты России, Европы, представляли страну на чемпионате мира и Олимпийских играх. Среди них - двукратный обладатель Кубка Стэнли, центральный нападающий хоккейного клуба СКА Павел Дацюк, серебряный призер Олимпийских игр Алексей Яшин, олимпийский чемпион Николай Хабибулин.

В 1967 году команда мастеров под руководством Среднеуральского транспортного управления была переименована в «Автомобилист». Валерий Голоухов играл в ней как центральный нападающий еще 16 лет.
В 1990 году юношеские хоккейные команды «Юность-73» и «Юность-78» под началом Голоухова гремели на всю страну. Во главе с «великолепной четверкой» - Хабибулиным, Яшиным, Зайковым и Субботиным - стали чемпионами СССР в 1990 году. Затем, в 1991-м, они же взяли серебро на чемпионате Европы среди юниоров и бронзу чемпионата СССР.

Следующая плеяда воспитанников Валерия Голоухова оказалась не менее удачливой своих предшественников. В 1995 году команда «Юность-78» и ее ведущие игроки - Дацюк, Зеленовский, Григорьев, Булатов - стали серебряными призерами юношеского чемпионата России, проходившего в Челябинске.

Прощание состоится в субботу, 13 мая, с 12:00 до 13:00 в КРК «Арена Уралец» (улица Большакова, 90) (вход со стороны улицы Большакова).

Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.