Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Более 40 % жителей Екатеринбурга против строительства Храма-на-воде

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мая, ФедералПресс. Более 20% жителей Екатеринбурга не слышали о планах по строительству Храма Екатерины в акватории городского пруда. Такие данные получили специалисты фонда «Социум» по результатам исследования. В телефонном опросе приняли участие 600 человек. Результаты показали, что 22% участников акции о «храме-на-воде» ничего не знают. Еще для 13% не имеет значения появится новый объект на акватории пруда или нет. Таким образом, дискуссия о Храме и о пруде проходит мимо сознания более чем трети екатеринбуржцев.

Споры о возникновении Храма-на-воде ходят уже не первый месяц. Проект объекта был разработан архитектором Михаилом Голобородским по инициативе частных инвесторов, в том числе УГМК-Холдинга. Храм святой Екатерины должен был стать подарком городу к юбилею. По задумке объект планировалось создать на акватории реки Исеть. Общественность восприняла идею неоднозначно и разделилась на два лагеря: тех кто «за» и тех кто «против». Противники проекта считают, что появление храма в центре города испортит исторический облик города. Поддерживающие строительство, наоборот, видят в новом объекте привлекательность для туристов.

Опрос показал, что большая часть – 42% от числа опрошенных — скорее НЕ поддерживают планы. Скорее поддерживают – 22%. Больше всего противников строительства храма среди людей пожилого возраста (55 лет и старше). В целом по выборке, противников строительства храма, их число составляет около 55%. Молодежь чаще, чем пожилые и зрелые, демонстрирует равнодушие к проблеме. Среди горожан с высшим образованием более половины — противники строительства, в то время как малообразованная часть опрошенных чаще не знает о планах строительства, среди них немного выше доля поддерживающих строительство храма. Таким образом, близкое к половине число горожан не поддерживает планы строительства храма. Это значит, если бы был проведен городской референдум, от результатов которого зависело бы решение – строить или не строить, Храм-на-воде остался бы только на картинке.

Однако, при этом практически половина недовольных проектом не готовы выражать свое мнение. Они против проекта, но держат это мнение при себе. Другая половина несогласных со строительством горожан готова подписать протестное письмо, участвовать в общественных слушаниях, проявить активность в Интернете. Выйти на акции выйти «в защиту Городского пруда», или, тем более, собрать на такие акции друзей, готовы 9% от числа опрошенных. Это 40 — 50 тысяч человек – таков (теоретически) потенциал протестной уличной активности екатеринбуржцев – противников строительства. При этом более радикально настроена молодежь. Процент молодых людей, заявляющих о готовности к уличным протестным акциям, более чем втрое выше, чем в категориях людей пожилого и среднего возраста.

Таким образом, горожан противников строительства Храма-на-воде почти вдвое больше, чем сторонников. Более трети екатеринбуржцев не знакомых с проблемой или равнодушных к ней.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.