Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчане внесут в Госдуму законопроект о приписке первоклассников к школам

Школа
Дети с постоянной пропиской получат приоритет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июня, ФедералПресс. Депутаты от Свердловской области планируют внести в Госдуму законопроект, регулирующий запись детей в школы. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сегодня сообщил областной министр образования Юрий Биктуганов.

В законопроекте должен быть установлен приоритет детей, которые имеют постоянную регистрацию, перед теми, кто зарегистрирован временно, объяснил Биктуганов. Кроме того, планируется автоматически зачислять детей в те школы, где учатся их братья и сестры. «Если это будет закреплено на федеральном уровне, будет гораздо легче решать эти вопросы в муниципалитетах», – сказал министр.

Кроме того, Биктуганов поддержал законопроект Екатеринбургской городской думы, который дает право на первоочередное зачисление детям из льготных категорий. «Дети-льготники должны быть в приоритете», – заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что предлагается в первую очередь зачислять в школы и садики сирот, инвалидов, детей инвалидов, детей педагогов и тех, у кого братья и сестры уже учатся.

Фото: Е. Поторочин

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.