Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Куйвашев и Мерзлякова обсудили реализацию программы расселения аварийного жилья

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, ФедералПресс. Руководство региона и аппарат уполномоченного по правам человека в Свердловской области продолжат вести совместную работу в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, омбудсмен Татьяна Мерзлякова представила Евгению Куйвашеву спецдоклад о ситуации, связанной с переселением из аварийного жилфонда и защитой прав граждан на получение качественного жилья.

По ее словам, в настоящее время снижение темпов реализации программы есть в Березовском и Первоуральске, где для разрешения ситуации были пересмотрены подходы к работе с застройщиками. Омбудсмен лично выезжала в территории, чтобы на месте оценить ситуацию, пообщаться с представителями органов местного самоуправления и жителями, обсудить этапы дальнейшей работы и выход на утвержденные сроки переселения. Остается проблемной ситуация в Камышлове.

Кроме того, стороны обсудили необходимость более детальной оценки причин отсутствия заявок на переселение из аварийного жилья от некоторых муниципалитетов. Еще один вопрос, который губернатор также неоднократно обсуждал с главами, – качественное проведение экспертизы жилфонда и своевременное исключение из программ капремонта МКД домов, имеющих высокую степень износа, для включения их в реестр аварийных. Это позволит обеспечить не только безопасность жильцов, но и существенную экономию средств.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.