Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Главу свердловского СКР отстранили из-за волокиты по делу о невыплате зарплат в Нижнем Тагиле

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля, Федерал Пресс. Глава управления СК РФ по Свердловской области был отстранен от исполнения обязанностей, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. По ее словам, причиной отстранения стала волокита с расследованием невыплат зарплат на «Нижнетагильском заводе теплоизоляционных изделий», рабочие которого пожаловались на беспредел руководства президенту Владимиру Путину во время «Прямой линии».

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил назначить служебную проверку из-за волокиты с расследованием ситуации, следователи из центрального аппарата уже отправились в Екатеринбург для проверки происходящего. Руководитель СК РФ по Свердловской области в связи с этим был временно отстранен от исполнения обязанностей.

«Защита конституционных прав граждан, одним из которых является право на вознаграждение за труд, является одним из приоритетов в работе Следственного комитета. Недопустима ситуация, при которой реализация данного права кем-либо ограничивается, а на его восстановление уходит столь длительное время. В ходе служебной проверки будет выяснено, в связи с чем по сей день безрезультатно расследуется уголовное дело и будут приняты кадровые решения», - сообщается на сайте ведомства.

Напомним, активное развитие дела о невыплате зарплат на Нижнетагильском заводе получило сразу после того, как при встрече с Евгением Куйвашевым президент Владимир Путин высказал недовольство руководством ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий». Рабочие предприятия в ходе прямой линии с президентом пожаловались главе государства на то, что не получали заработную плату с апреля 2016 года по январь 2017 года.

Для урегулирования вопроса в Нижний Тагил были командированы члены областного правительства – министр промышленности Сергей Пересторонин и глава Минстроя Михаил Волков. Также в город прибыли представители прокуратуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.