Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

СК предъявил окончательное обвинение «борзоте» с Нижнетагильского завода

СК признал потерпевшими и допросил порядка 200 человек
СК признал потерпевшими и допросил порядка 200 человек

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 11 августа, ФедералПресс. Следственный комитет предъявил окончательное обвинение учредителю ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» Денису Кокорину, сообщает пресс-служба ведомства.

Кокорин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы, совершённая из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации), ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершённое с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации в крупном размере, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, сборам).

СК признал потерпевшими и допросил порядка 200 человек – работников предприятия, а также около сотни свидетелей. Объем уголовного дела составил 70 томов.

«ФедералПресс» напоминает, что с декабря 2015 года задолженность по зарплате на заводе составила 10 миллионов.

Рабочие предприятия отправили на «прямую линию» с Владимиром Путиным жалобу на невыплату зарплаты. «Откуда эта борзота, такое хамское отношение к людям», – отметил глава государства. 

ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» основан в 1964 году, собстенником предприятия является экс-депутат Госдусмы Валерий Язев. Ранее прокуратура Свердловской области устанавливала, что предприятие не выплачивало работникам зарплату с ноября 2015 по август 2016 года.

Фото: sledcom.ru.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.