Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловский облсуд оставил без изменения приговор банде, вывозившей вагонами глинозем с БАЗа

Защита настаивала, что факт хищения не был доказан и как и причастность к нему подсудимых
Защита настаивала, что факт хищения не был доказан и как и причастность к нему подсудимых

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 августа, ФедералПресс. Свердловский областной суд 14 августа рассмотрел апелляцию на приговор о хищении глинозема на Богословском алюминиевом заводе более чем на 340 миллионов рублей.

«Свердловский областной суд оставил без изменения приговор четырем фигурантам дела о краже глинозема с Богословского алюминиевого завода (БАЗа), в том числе и бывшему депутату городской думы Краснотурьинска Юрию Дубовицкому»,  – сообщает пресс-служба облсуда.

Защита настаивала, что факт хищения не был доказан, и как и причастность к нему подсудимых.

Как ранее писал «ФедералПресс», в период с 2010 по 2013 год Юрий Дубовицкий, Юрий Баканин, Алексей Новиков и Игорь Мухамеджанов похитили с БАЗа более 28 тысяч тонн глинозема на общую сумму свыше 346 миллионов рублей, сообщают в пресс-центре прокуратуры РФ. Похищенный глинозем они вагонами вывозили с территории завода под видом известкового порошка. После этого они реализовывали товар по различным предприятиям, производящим огнеупорные изделия.

Краснотурьинский городской суд зависимости от роли каждого, приговорил их лишению свободы на срок от 5 до 10 лет с  крупными штрафами.

Фото: Wikimedia Commons, Jacklee

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.