Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области состоялся чемпионат МВД России по многоборью среди кинологов

В Свердловской области состоялся чемпионат МВД России по многоборью среди кинологов
На Среднем Урале за восемь месяцев 2017 года кинологи со своими помощниками 2 тыс. 483 раза выезжали на места происшествий

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 сентября, ФедералПресс. На Среднем Урале с 16 по 21 сентября 79 полицейских команд соревновались в мастерстве работы по различным профилям, а также обменивались опытом в рамках Чемпионата МВД России по многоборью кинологов.

Как сообщил «ФедералПресс» пресс-секретарь регионального полицейского главка Валерий Горелых, более 400 полицейских и 227 служебно-розыскных собак различных пород участвовали в состязаниях. В ходе турнира были определены сильнейшие команды и лучшие по профессии.

По его словам Валерия Горелых, награждали победителей руководитель Центра кинологического обеспечения МВД России полковник полиции Сергей Качкин и начальник ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин. Торжественное награждение прошло в актовом зале Центра спортивной подготовки «Зеленый мыс» в пригороде Новоуральска.

Генерал Бородин отметил, что чемпионат показал мастерство участников работы в команде, так как кинолог с собакой – это уже команда, успех которой зависит от взаимодействия и взаимопонимания напарников.
Самым ловким в поиске и обнаружении наркотических средств в помещении стал Андрей Малышев из ГУ МВД России по Новосибирской области, второе место досталось Андрею Панкратьеву из УМВД России по Курганской области и третье – Виктору Кабакову из ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Среди поисковиков взрывчатки отличились Татьяна Луженкова из ГУ МВД России по Челябинской области, которая завоевала «золото», «серебро» Руслан Родыгин из УМВД России по Кировской области и «бронзу» – Светлана Боженова из ГУ МВД России по Свердловской области.

В розыскном профиле на первой ступени пьедестала оказалась Марина Еремина из ГУ МВД России по Красноярскому краю, второе место у Татьяны Царевой из ГУ МВД России по Нижегородской области и замкнул тройку лидеров Александр Конарев из УМВД России по Белгородской области.

Среди команд, разбитых на две группы, победителями стали кинологи ГУ МВД России по Челябинской области и УМВД России по Кировской области, вторыми – ГУ МВД России по Алтайскому краю и УТ МВД России по Приволжскому федеральному округу, третьими – ГУ МВД России по Новосибирской области и УТ МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.

Золотым призерам в обеих группах помимо кубков, памятных подарков и грамот вручили еще и ключи от автомобилей «Лада-гранта».

В знак признательности за содействие в организации этого значимого и масштабного мероприятия генерал Бородин вручил благодарности главе Новоуральска Александру Баранову, его заместителю Андрею Епанешникову, директору Центра спортивной подготовки «Зеленый мыс» Алексею Юрьеву и руководителю местного творческого коллектива Максиму Секачеву.

Полковник Горелых отметил, что несмотря на век высоких технологий, собаки остаются по-прежнему незаменимыми помощниками полицейских. На Среднем Урале за восемь месяцев 2017 года кинологи со своими помощниками 2483 раза выезжали на места происшествий. С участием служебно-розыскных собак раскрыто 1062 преступления. Всего в свердловском гарнизоне полиции «служит» 357 служебных собак.
Собаки принимают участие в поиске пропавших людей.

По данным полковника Горелых, в 2018 году аналогичный чемпионат состоится в Вологодской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.