Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Верхней Пышме женщина из-за тяжелой болезни завещала дом на чужого человека

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 25 сентября, ФедералПресс. В Верхней Пышме прокуратура защитила наследственные права инвалида на жилой дом и земельный участок после обращения местных жителей.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе надзорного ведомства, в мае 2017 года умерла мать инвалида, после чего выяснилось, что она оставила наследство в виде половин долей в праве общей долевой собственности на жилой дом и на земельный участок.

В апреле 2017 года мать заявителя оставила завещание, согласно которому она оставила все свое имущество 37-летней женщине, не являющейся ее родственницей. Проверка показала, что завещание составлено в то время, когда составительница не отдавала отчет своим действиям, так как длительное время страдала онкологическим заболеванием.

Соседи и друзья рассказали, что женщина не могла разговаривать, не понимала, что происходит. В свою очередь, ее сын является инвалидом второй группы, состоит на учете у врача-психиатра.

По итогам проведенной проверки прокуратура направила иск в суд о признании недействительным завещания. После вмешательства прокуратуры ответчица добровольно отказалась от наследства и притязаний на ½ жилого дома и ½ земельного участка под ним.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.