Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«В ближайшее время сообщат о результатах». Исследователи ждут окончания экспертизы над останками членов царской семьи

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 сентября, РИА ФедералПресс. Останки, которые могут принадлежать цесаревичу Алексею и великой княжне Марии, вновь стали темой для обсуждения экспертов. Из государственного архива России фрагменты передали РПЦ в конце 2015 года. Общественность ждет оглашения результатов.

«В соответствии с указанием президента в наших архивах была проведена экспертиза всех исторических документов следственным комитетом России. Мы представили все, что у нас есть, мы ничего не утаили. У архивистов никогда и никаких тайн от общества нет. Была проведена экспертиза и результаты ее видимо будут обнародованы», - сказал корреспонденту «ФедералПресс» руководитель управления архивами Свердловской области Александр Капустин.

Возвращение в повестку темы экспертизы останков, найденных в Поросенковом логу, вызвано недавним появлением в СМИ информации о дальнейшей судьбе фрагментов. Дело в том, что если причастность останков к фамилии Романовых подтвердится, то их предлагают разместить в Исаакиевском соборе в Санкт-Петербурге. Между тем такое предложение вызывает споры.

«В настоящее время останки переданы Русской православной церкви и, на сколько мне известно, продолжается работа. Видимо в ближайшее время нам сообщат о результатах. Если подтвердится, что это останки Алексея и Марии Романовых, то необходимо завершить процесс захоронения останков царской семьи. Я думаю, что исторический круг должен замкнуться. Мы должны восстановить справедливость и отдать дань памяти: эти останки должны быть захоронены с остальными членами семьи в Петропавловском соборе», - заявил корреспонденту «ФедералПресс» заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов.

В Русской православной церкви корреспонденту «ФедералПресс» оперативно прокомментировать ход экспертизы и сроки ее окончания не смогли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.