Свердловская область
0

«Автомобилист» на выезде одержал волевую победу

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 октября, ФедералПресс. После несостоявшегося реванша в Поднебесной (как писал «ФедералПресс» ранее, 30 сентября «Автомобилист» в упорной борьбе уступил «Куньлуню») екатеринбургская команда продолжила свое самое дальнее турне. Очередную остановку «шоферы» сделали во Владивостоке, где одержали волевую победу над «Адмиралом» со счетом 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)

После матча с китайским клубом главный тренер «Автомобилиста» игрой своих подопечных остался доволен, чего не сказать о судействе.

«У нас есть вопросы к судейству. Нам дали 5+20, и это удаление оказалось решающим. Но перед этим было такое же нарушение у соперников. Судьи в одну сторону дали, в другую нет. Мы пошлем этот момент в Лигу и попросим рассмотреть. Но очков это нам, конечно, не вернет» - отметил на послематчивой конференции Владимир Крикунов.

Стоит сказать, что спортивно-дисциплинарный комитет лиги в связи с обращением Комиссии по экспертной оценке судейства матчей Чемпионата КХЛ рассмотрел эпизоды матча и дополнительно дисквалифицировал двух игроков пекинской команды.

«Адмирал» переживает свои не лучшие времена. Несмотря на то, что в последнем матче «моряки» достаточно уверенно обыграли рижское «Динамо», до этого дальневосточная команда трижды проиграла.

Неоднозначная игра подопечных Александра Андриевского позволила «Адмиралу» обосноваться на 12-м месте Восточной конференции. «Автомобилист» же в свою очередь, после досадных потерь очков, во Владивосток приехал с 26 очками в активе, расположившись на 7 строчке.

Напомним, что подопечные Крикунова и Андриевского уже встречались в нынешнем чемпионате, тогда клуб из Екатеринбурга оказался сильнее со счётом 4:1.

В начале первого периода на скамейку оштрафованных у хозяев отправился Владимир Ткачев, гости попытались навязять свою игру «морякам», но хозяева успешно оборонялись и не позволяли «шоферам» даже войти в зону. «Адмирал» чувствовал себя достаточно уверенно и создавал немало острых моментов. Атаки гостей все чаще «вязли» в средней линии, поэтому в ход пошла тяжелая артиллерия – «шоферы»палили от синей линии в надежде на добивание. На 11-й минуте за опасную игру высоко поднятой клюшкой на 4 минуты был удален Илья Крикунов. Подопечные Владимира Крикунова выстояли, но не успела скамейка штрафников опустеть, как Дамир Жафяров переправил шайбу в ворота гостей— 1:0. «Адмирал» поймал свой кураж и останавливаться не собирался. Не прошло и минуты, как в Дмитрий Саюстов с пятака отправляет вторую шайбу в ворота Коваржа. На 17-й минуте «Автомобилист» явно дал хозяевам понять, что не собирается сидеть в обороне. Егор Миловзоров со своими коллегами разыграл отличную комбинацию и сократил отставание «Автомобилиста». На перерыв команды ушли при счете 2:1.

Во втором периоде «Автомобилист» не сбавил темпов. Уже на 22-й минуте Денис Мингалеев с передачи Артема Гареева сравнивает счет — 2:2, после чего игра будто начинается заново. Несмотря на то, что больше забить во второй двадцатиминутке ни гости, ни хозяева не смогли, команды порадовали зрителей быстрым хоккеем. Хоккеисты мгновенно переходили из обороны в атаку, демонстрируя упорную борьбу. «Адмирал» не раз имел возможность выйти вперед, но Якуб Коварж был на высоте. Собственно говоря, тоже самое можно сказать и про игру «Автомобилиста»: игроки создавали опасные моменты, которые в голы, к сожалению, не вылились.

В заключительном периоде главными действующими лицами по-прежнему оставались голкиперы. Команды перешли в режим «выжидательного хоккея»: цена ошибки возрастала с каждой минутой, игроки были крайне дисциплинированны, о чем свидетельствовало отсутствие удалений. На 53-й минуте с подачи Евгения Чесалина Алексей Василевский выводит «Автомобилист» вперед — 2:3. Через 2 минуты Илья Крикунов укрепил преимущество гостей. Хозяева переломить ход матча уже не смогли. В упорном матче «Автомобилист», уступая по ходу встречи 0:2, обыграл в гостях «Адмирал» - 2:4.
Последнюю остановку «Автомобилисту» предстоит сделать в Хабаровске, где 4 октября уральская команда сыграет с «Амуром».