Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Чернецкий: внутренняя конкуренция за горожан, несомненно, пошла на пользу Екатеринбургу

Чернецкий: внутренняя конкуренция за горожан, несомненно, пошла на пользу Екатеринбургу
Чернецкий отметил, что ощущение конкуренции между городом и областью появилось в 1993-1994 году, когда каждый, занимая свою должность, заботился о выполнении своих обязанностей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. «УралПолит.Ru» продолжает знакомить читателей с историей постсоветской эпохи через интервью с теми, кто эту историю творил. Очередной участник спецпроекта «Легенды уральской политики» сенатор Аркадий Чернецкий.

В интервью «УралПолит.Ru» Чернецкий рассказал, что не общался с Эдуардом Росселем с 1998 по 2005-2006 годы. Они принимали участие в совместных встречах, но регулярного общения не было.

Чернецкий отметил, что ощущение конкуренции между городом и областью появилось в 1993-1994 году, когда каждый, занимая свою должность, заботился о выполнении своих обязанностей.

«Россель думал об области, я, естественно, думал о городе. Здесь достаточно много спорных вопросов, которые можно было решать по-разному. На мой взгляд, не всегда решения носили оптимальный характер и это становилось причиной для конфликтов», - поделился Аркадий Чернецкий.Он рассказал, что принимая участие в губернаторских выборах 1999 года, уже понимал, что приносить пользу городу без регионального ресурса сложно. На тот момент многое было реализовано: проект муниципального жилищного займа, муниципальный банк, обеспечивающий бесперебойное финансирование объектов города, проект гарантированного водоснабжения города, автобусный проект с мировым банком, развитие стройиндустрии, малого и среднего бизнеса в разных секторах экономики города.

Чернецкий заявил, что конфликт города и области принес определенную пользу для Екатеринбурга. Начало этому было положено в 1998 году, когда занялись Верхотурьем, Невьянском, тагильской выставкой. В области появилось понимание, если она не хочет упустить из-под своего влияния Екатеринбург, то нужно и там что-то поделать.

«И действительно, началась реальная работа. Началась некая внутренняя конкуренция за горожан, и вот эта конкуренция несомненно пошла на пользу городу. Область начала находить деньги и ресурсы на определенные вещи. Город сделал кинотеатр «Космос» и ДК Урал, область сделала Театр эстрады, город сделал огромный инфекционный корпус 40-й больницы, область – расширение первой областной больницы, строительство онкоцентра», – рассказал сенатор.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.