Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Чернецкий рассказал, что вовремя приступил к стратегическому планированию Екатеринбурга

Чернецкий рассказал, что вовремя приступил к стратегическому планированию Екатеринбурга
Сенатор рассказал, что гордится тем, что из достаточно заурядного и серого города, смог построить многофункциональный центр, не только производства, но и науки, образования, финансов, логистики, культуры

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 октября, ФедералПресс. «УралПолит.Ru» продолжает знакомить читателей с историей постсоветской эпохи через интервью с теми, кто эту историю творил. Очередной участник спецпроекта «Легенды уральской политики» сенатор Аркадий Чернецкий.

В интервью «УралПолит.Ru» Чернецкий рассказал, что вовремя приступили к стратегическому планированию Екатеринбурга.

По его словам, идея о долгосрочном планировании пришла к нему в 90-е годы, но тогда очень сложно было долгосрочно планировать из-за инфляции, отсутствия законодательной базы. Однако Чернецкому и его команде удалось дать жизнь нескольким долгосрочным проектам, например,западная фильтровальная станция.

«А в 90-е нам говорили, что мы сумасшедшие, потому что сложно было представить, сколько потребуется денег и времени, чтобы отселить «юг центра». Словом, в конце 90-х появилась идея, а сама концепция о том, каким этот план должен был быть – это середина 2000-го года. Мы начали действовать, за 2,5 года сделали очень важный документ, который включил в себя комплекс работ по развитию города», – пояснил Чернецкий.

Сенатор рассказал, что гордится тем, что из достаточно заурядного и серого города, смог построить многофункциональный центр, не только производства, но и науки, образования, финансов, логистики, культуры.

«В городе появился городской патриотизм. Я всегда завидовал Ленинграду, потому что жители Ленинграда, какая бы «помойка» там ни была, всегда им гордились. В 90-годы, по состоянию северной столицы, гордиться им было не чем, но они все равно гордились и любили. А у нас в 90-было все наоборот», – заметил Чернецкий.

Он отметил, что многие представители СМИ, которые обливали город грязью, не понимали, что они наносят ущерб городу и региону, потому что это была не объективная критики, а подлость по отношению к своей малой родине.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.