Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Так же серьезно, как ЕГЭ». В Екатеринбурге пишут этнографический диктант

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в уральской столице больше 1000 человек напишут «Большой этнографический диктант». Мероприятие приурочено к Дню народного единства.

Культурно-просветительская акция будет организована в уральской столице во второй раз и пройдет на 16 городских площадках, в том числе в Доме народов и в Межнациональной библиотеке. В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество. Проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители всех регионов России, но и соотечественники за рубежом. 

Планируется, что в уральской столице диктант напишут более 1000 человек: русские, татары, башкиры и другие представители народов, проживающих в уральском регионе. По словам организаторов, процедура сдачи этнографического диктанта очень похожа на ЕГЭ.

В бланке будет 30 вопросов – тестовых заданий, о которых станет известно за 15 минут до начала написания. Участникам необходимо будет выполнить их за определенное время. Максимальная сумма за все правильно выполненные задания  – 100 баллов. Результаты будут опубликованы 12 декабря на сайте www.miretno.ru

С учетом разбора ошибок, допущенных в диктанте в каждом регионе, будут внесены соответствующие поправки в учебные программы по этнографии. Для Свердловской области эта акция особенно важна, так как в регионе проживают представители 160 народов и действуют более 600 религиозных организаций, отметил ранее губернатор Свердловской области, Евгений Куйвашев.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.