Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге перед ЧМ-2018 меню ресторанов переведут на семь языков

В Екатеринбурге перед ЧМ-2018 меню ресторанов переведут на семь языков

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. В Екатеринбурге в преддверии чемпионата мира по футболу-2018, будет создана «комфортная языковая среда».

Как сообщил в эфире программы «Открытая студия» на «41 канале» заместитель главы администрации уральской столицы по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин, меню в ресторанах, надписи на остановках и в общественном транспорте для гостей города в лице болельщиков будут на разных языках.

После жеребьевки стало известно, что в рамках матчей в Екатеринбург приедут три испаноязычных команды из Мексики, Перу и Уругвая, а также команды из Франции и Японии. Поэтому сейчас город должен будет работать над переводом буклетов болельщиков на испанский язык.

Кроме того, администрация рекомендовала предприятиям сферы питания и гостеприимства заранее подготовиться к использованию Google-переводчика, который позволяет записывать и выдавать перевод «с голоса», и скачать оффлайн-словари на испанском, французском и японском для общения с гостями города.

Тем не менее, все, что касается транспортной навигации в городе будет переведено только на английский из-за большого объема информации. На английский язык также будут переведены основные звуковые сообщения в общественном транспорте Екатеринбурга, и в первую очередь – в метро.

В рамках ЧМ-2018 в Екатеринбурге пройдут четыре матча мундиаля: 15 июня в Екатеринбурге пройдет матч Египет – Уругвай, 21 июня сыграют Франция и Перу, 24 июня состоится игра Япония – Сенегал, а 27 июня город ждет поединок Мексика – Швеция. Это будут матчи группового этапа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.