Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатерининская ассамблея собрала рекордную сумму на благотворительный проект по социализации инвалидов

Екатерининская ассамблея собрала рекордную сумму на благотворительный проект по социализации инвалидов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 декабря, ФедералПресс. На реализацию проекта «Мастерские безграничных возможностей» ассоциации «Особые люди» будет направлено 23 млн 160 тыс. руб. Главная задача проекта — социализация и профориентация людей с ОВЗ через трудовую деятельность.

Как сообщили в Фонде святой Екатерины, проект выбрали в течение года члены президиума Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, учредителя и организатора Екатерининской ассамблеи.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, при поддержке которого проходит Екатерининская ассамблея, заявил, что собравшихся объединяет одно — желание сделать жизнь людей вокруг лучше. Куйвашев выразил благодарность Свердловскому областному Союзу промышленников и предпринимателей и лично его президенту Дмитрию Пумпянскому.

Гостем вечера стала народная артистка России Чулпан Хаматова, соучредитель фонда «Подари жизнь» — благополучателя прошлогодней ассамблеи, на который была собрана сумма 11,7 млн рублей. Это проект по организации референс-центра по ранней диагностике и лечению лейкозов у детей на базе ОДКБ №1.

Хаматова пояснила, что для нее Екатеринбург родной город, потому что именно здесь фонд делает программу, призванную поменять систему доступности помощи детям, страдающим от онкологии.
В этом году соорганизатором Екатерининской Ассамблеи стал Фонд святой Екатерины.

Директор фонда Александр Андреев отметил, что за время своего существования Екатерининская ассамблея стала действительно знаковым событием в жизни города, где формируются прекрасные традиции современного меценатства благотворительности.

Всего на продажу было выставлено 15 лотов, 10 было были разыграны в лотерее. Впервые за историю проведения ассамблеи два лота были проданы до начала мероприятия. Приобретатели узнали о них из СМИ и на странице проекта в Фейсбуке.

Дороже всех, за рекордную сумму в 4,2 млн рублей, была продана картина французского импрессиониста XIX века Армана Сегена «Тихая заводь», предоставленная председателем совета директоров ПАО «ЧТПЗ» Андреем Комаровым. Импровизированный лот от Чулпан Хаматовой — ужин с актрисой, экскурсия по «Театру наций», билет на премьеру нового спектакля, — был продан за 3,6 млн рублей.

Велосипед Евгения Куйвашева ушел с молотка за 1,5 млн рублей, сертификат на посещение всех матчей Чемпионата мира по футболу 2018 в Екатеринбурге — лот, представленный президентом СОСПП Дмитрием Пумпянским, был продан за 900 тысяч рублей. Антикварный «Всероссийский словарь-толкователь» 1893 года издания из коллекции генерального директора УГМК Андрея Козицина — за 2,160 млн рублей, малахитовые подсвечники Аркадия Чернецкого за 2,1 млн рублей, шахматы с автографом Карпова, предоставленные собственником «Сима-ленд» Андреем Симановским за 1,8 млн рублей. Тканый портрет Александра II 1872 года от главы Российского Союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина — за 1,2 млн рублей.

Президент СОСПП Дмитрий Пумпянский отметил, что мероприятие проходит уже в седьмой раз. По его словам появилось много новых лиц.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.