Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловская прокуратура обратилась в суд с заявлением в защиту прав осужденных, страдающих ВИЧ

ТАВДА, 14 декабря, ФедералПресс. Прокуратура в Тавде обратилась в суд в защиту прав осужденных, страдающих вирусом иммунодефицита человека.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, установлено, что в медико-санитарной части № 66 ФСИН права ВИЧ-инфицированных осужденных были нарушены.

В частности, не соблюдается кратность лабораторных исследований крови ВИЧ-инфицированных осужденных на иммунный статус и вирусную нагрузку, что принципиально влияет на принятие решений об эффективности и безопасности проводимой терапии, требуемых дополнительных обследованиях и лечебных мероприятиях и, в конечном итоге, на качество медицинских услуг.

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о понуждении учреждения здравоохранения устранить выявленные нарушения закона.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.