Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Тугулымском районе без ведома пенсионерки продали ее дом и земельный участок

В Тугулымском районе без ведома пенсионерки продали ее дом и земельный участок

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 декабря, ФедералПресс. В прокуратуру Тугулымского района обратилась пенсионерка, которая пожаловалась на нарушении ее жилищных прав.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, в 2012 году она решила продать свой собственный дом и землю. Она оформила нотариальную доверенность на своего знакомого. Передумав продавать свое имущество, пенсионерка через месяц отозвала данную доверенность, что подтверждается записью в реестре у нотариуса. Пенсионерка устно сообщила своему знакомому об аннулировании доверенности.

Однако в июне 2014 года мужчина продал жилой дом и земельный участок третьим лицам. Женщина узнала об этом в декабре 2016 года, все это время она жила в своем доме, оплачивала коммунальные услуги, покупателей никогда не видела.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда согласилась с доводами прокурора о том, что сделка купли-продажи жилого дома, заключенная в июне 2014 года, носила мнимый характер. Жилое помещение ответчиками не осматривалось, с женщиной по поводу продажи дома никто не общался, покупатели надлежащим образом не выясняли полномочия продавца.

При этом, деньги за продажу дома пенсионерке не передавались. Напротив, при сделке использовались средства материнского капитала семьи приобретателя недвижимости, которые поступили на счет мужчины – знакомого пенсионерки. Более того, он вернул деньге семье, которая якобы приобрела жилой дом и земельный участок.

Судебная коллегия приняла новое решение об удовлетворении требований прокурора в полном объеме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.