Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Невьянске оштрафована золотодобывающая артель старателей

В Невьянске оштрафована золотодобывающая артель старателей

НЕВЬЯНСК, 14 декабря, ФедералПресс. В Невьянске по постановлениям прокуратуры на 1,9 млн рублей оштрафована золотодобывающая артель старателей «Нейва» и ее руководитель за нарушения при использовании земельного участка.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры по Свердловской области, артель старателей «Нейва» вела работы по разведке и добыче россыпного золота россыпи Белой месторождений «Шуралинско-Ключевское», «Левобережное» в Свердловской области. Они обратились к главе администрации Невьянска, чтобы заключить договор аренды на земельный участок категории земель сельскохозназначения.

Комитет по управлению муниципальным имуществом предоставил артели старателей «Нейва» земельный участок. Согласно закону его можно было использовать для ведения сельскохозяйственного производства.

Но в нарушение закона, на участке располагался карьер по добыче золота, проводились горные работы, а также снят плодородный слой почвы со всей площади участка.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура возбудила административные дела в отношении председателя артели старателей «Нейва» Сергея Карасева и юридического лица.

По результатам рассмотрения административных дел на юридическое и должностное лицо наложены штрафы на общую сумму свыше 1,9 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.