Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В свердловских моногородах удалось создать рабочие места благодаря поддержке федеральных властей

В свердловских моногородах удалось создать рабочие места благодаря поддержке федеральных властей

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 декабря, ФедералПресс. Свердловские города перевыполнили целевые показатели приоритетной региональной программы «Комплексное развитие моногородов Свердловской области».

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информполитики Свердловской области, в рабочем поселке Малышева состоялось выездное заседание, на котором подвели предварительные итоги года.

По словам главы Минивеста Виктории Казаковой, одной из ключевых задач программы является создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий. До конца 2018 года, согласно планам, в свердловских моногородах должно быть создано 22,5 тысячи постоянных и временных рабочих мест, 14,5 тысячи из них – в 2017 году. По факту, на 1 декабря 2017 года уже создано 31,4 тысячи рабочих мест.

Снижение монозависимости и поиск новых точек инвестиционного роста – ключевые направления программы Евгения Куйвашева «Пятилетка развития». Локомотивами такого роста становятся предприятия, которые, в том числе при поддержке властей, выходят на новый этап развития, оживляя жизнь муниципалитета.

Показательный пример – Малышевский рудник, чьим собственником несколько лет назад стал «Калининградский янтарный комбинат». Добыча изумрудов, александритов и других драгоценных и полудрагоценных камней началась здесь в 1831 году, с тех пор рудник переживал как успешные, так и непростые времена. Особенно сложная ситуация сложилась здесь в 1990-годы: менялись собственники, производство останавливалось.

Как рассказал директор обособленного подразделения «Калининградского янтарного комбината» Евгений Василевский, предприятие остро нуждалось в модернизации и перевооружении.

Он отметил, что были подготовлены соответствующие документы и для дальнейшего развития нашего предприятия в 2016 году Владимиром Путиным дано поручение выделить его в отдельное юридическое лицо. Это дает возможность привлечения инвестиций в производство, создания более 2 тысяч новых рабочих мест, открывает перспективы на будущее. Стратегию развития предприятия до 2025 года утвердили на заседании правления корпорации «Ростех». Новое название – «Мариинский прииск» (историческое название рудника). Основной упор делаем на создание двух кластеров – изумрудного и бериллиевого.
Инвестиционный проект изумрудного и бериллиевого кластеров – важнейшая часть программы развития Малышева, чья управленческая команда прошла обучение в «Сколково». Среди других направлений программы – благоустройство, создание комфортной среды для жителей. В рамках этой работы в поселке открыли Аллею молодежи – здесь смонтирована система освещения, установлены скамейки, современная сцена, появилась детская площадка. Более 4 млн руб. из бюджетов различных уровней было направлено на эти цели в рамках проекта «Пять шагов благоустройства».

Напомним, в рамках реализации основного направления стратегического развития Российской Федерации «Моногорода» в Свердловской области принята приоритетная региональная программа «Комплексное развитие моногородов Свердловской области». Во всех 17 моногородах Свердловской области разработана и принята комплексная программа развития, включающая создание новых рабочих мест и привлечения инвестиций, благоустройство, поддержку предпринимательства. В сотрудничестве Среднего Урала с Фондом развития моногородов школой управления «Сколково» и РАНХиГС проведено обучение команд управляющих проектами развития моногородов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.