Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Куйвашев назвал недостроенную телебашню «зоной отчуждения»

Телебашня

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев высказался о сносе недостроенной телевизионной башни, назвав территорию вокруг нее зоной отчуждение.

В своем Instagram’е Куйвашев отметил, что понимает, что снос башни – тема больная для многих горожан и предмет спора и дискуссий.

«Я понимаю, что многие горожане росли рядом с недостроем, всю жизнь они смотрели на башню и привыкли к ней. Выражу свое мнение: все-таки это нелепо, иметь в центре прекрасного современного города частично разрушенную бетонную трубу, окруженную пустырем», – отметил губернатор.

Он также назвал место возле недостроенной телевышки «зоной отчуждения», хотя место там красивое и достойно лучше. Башня находится в центре на берегу реки, и губернатор намерен вернуть его горожанам. Для этого область выкупила у федерации землю вокруг башни и готовятся ее снести. Инвестор УГМК собирается строить там ледовую арену, и область станет владельцем 40 % нового комплекса.

Сейчас проект проходит экспертизу, после чего начнутся работы по демонтажу.

«Я всегда за созидание. Но в данном случае, чтобы создать, сначала нужно будет избавиться от старого. Жалко ли башню? Я уже довольно долго живу в Екатеринбурге, сам к ней привык. Но не сомневаюсь, через несколько лет, когда строительство нового комплекса будет завершено, свердловчане скажут: «И ведь действительно стало намного лучше». Согласны?», – пишет губернатор.

Напомним, что Главгосэкспертиза РФ одобрила строительство новой телевышки в другом месте. Она будет выше старой телебашни и вещать на весь город.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.