Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Детский омбудсмен Свердловской области назвал платные услуги в школах «управленческим инфантилизмом»

Школа
Фото: pxhere.com.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 января, ФедералПресс. Детский омбудсмен Свердловской области прокомментировал скандал, который произошел в екатеринбургской гимназии из-за платной раздевалки. Об этом сообщается на сайте детского правозащитника.

Детский омбудсмен Игорь Мороков прокомментировал скандал с платной раздевалкой в гимназии № 37, где за 150 рублей в месяц дети могли оставлять вещи в запирающихся на ключ шкафчиках. Ранее «ФедералПресс» писал, что прокуратура начала проверку в школе, узнав об этой истории.

Мороков отметил, что по действующему законодательству школе не запрещено оказывать платные услуги, если при этом остаются доступны платные, да и многие родители готовы заплатить деньги, чтобы их ребенок учился в более комфортных условиях. Вместе с тем, такое разделение раскалывает детей на два лагеря.

«Разве это не сегрегация, когда одноклассники расходятся по разным гардеробам – платным и бесплатным, в одних одежду выдают чинно и без толкотни, а в других творится бедлам. И все это происходит с молчаливого согласия и содействия администрации образовательного учреждения», – отметил Мороков.

Он отметил, что в школах оказываются и другие платные услуги: дополнительные занятия, раздельное питание и другие. Школа при этом ссылается на решение родительских комитетов.

«И тут возникает справедливый вопрос к органам образования: что это – управленческий инфантилизм или педагогическая некомпетентность, либо то и другое?», – отмечает омбудсмен.

Он отметил, что руководители школ либо недооценивают последствия сегрегации, либо не осознают, что это плохо влияет на детей.

«Управлять надо уметь, особенно это важно, когда средств не хватает. А поэтому директоров школ надо этому учить, и оценивать их умение управлять и по этим показателям, а не только по результатам организации и сдачи ОГЭ и ЕГЭ», – заметил Мороков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.