Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Жители Нижнего Тагила разыграли для бизнесмена спектакль, чтобы вымогать у него деньги

Вымогательство
Фото: pixabay.com.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 января, ФедералПресс. В Нижнем Тагиле будут судить мужчину и женщину, которые обвиняются в вымогательстве и похищении человека. Об этом рассказали в пресс-службе регионального СУ СК.

По данным ведомства, 32-летний мужчина и 30-летняя женщина с 2014 по 2016 годы вымогали деньги у предпринимателя, получив за это время от него около 800 тысяч рублей. Злоумышленники тщательно продуманную схему, которая позволила им притворятся не вымогателями, а защитниками потерпевшего. При этом за защиту нужно было отдавать деньги, хотя напрямую угрозы никогда не высказывались. Перед потерпевшим был разыгран настоящий спектакль с актерами.

Так в конце 2013 года знакомые обвиняемых потребовали у предпринимателя деньги, сообщив, что они из «криминальных кругов» Нижнего Тагила. Мужчина денег не дал, но угрозы в своей адрес воспринял буквально. Он обратился за помощью к 36-летнему обвиняемому, который пообещал решить все проблемы.

«Злоумышленник пояснил предпринимателю, что предъявившие ему претензии криминальные личности действительно очень опасны и могут реально осуществить свои угрозы. Защититься же от них можно только путём передачи ему (36-летнему обвиняемому) лично 150 тысяч рублей – за общее покровительство предпринимательской деятельности бизнесмена», – сообщили в ведомстве.

Схема работала несколько лет подряд, пока потерпевший не начал понимать, что его обманывают и перестал платить за «покровительство». Тогда обвиняемые попросили сообщников похитить мужчину, чтобы тот решил, что без платы его жизни будет угрожать опасность. После этого бизнесмен вновь начал платить деньги.

По словам пресс-секретаря МВД, полковника Валерия Горелых, выявили и задержали подозреваемых в ходе спецоперации сотрудники полиции из подразделения по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска регионального главка МВД.

В результате долгих следственных действий, вина двоих обвиняемых была установлена. Дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.