Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Все ради выборов!» Пайщики екатеринбургского долгостроя депутата Плаксина выходят на митинг

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге пайщики долгостроя ЖК «Новый Уктус» (пятая очередь) выходят на очередной митинг. По их словам, стройка «встала». Как стало известно, в настоящее время объект находится в стадии передачи от одного застройщика к другому, а «заминка» вызвана ожиданием результатов аудита. Свердловские власти же намерены ввести ЖК в следующем году.

Как рассказали «ФедералПресс» сами пайщики, митинг планируется провести 4 февраля на площади Обороны. Проведение акции согласовано с министерством общественной безопасности Свердловской области. Пайщики уверены, что в настоящее время никакого строительства объекта не идет. По их информации, «Уралэнергостройкомплекс», возглавляемый депутатом ЕГД Игорем Плаксиным, якобы не передает новому застройщику - группе компаний «ТЭН» документацию, которая требуется для продолжения строительства дома. При этом, пайщики отмечают, что за последние три месяца с даты возобновления строительства был возведен один этаж дома, однако сейчас стройка «встала».

«Имитация возобновления строительства нужна заказчику для того, чтобы избежать установленной ответственности и дать возможность Плаксину Игорю Юрьевичу заявить свою кандидатуру для участия в выборах на пост депутата Екатеринбургской городской думы», - отмечают пайщики ЖК «Новый Уктус» (пятая очередь).

По информации свердловского минстроя, окончание строительства и ввод объекта в эксплуатацию планируется до 30 июня 2019 года. Это следует из официального ответа министерства пайщикам за подписью и.о. министра В Московских от 19 января этого года (имеется в распоряжении редакции, прим.). В документе, в частности, напоминается, что строительство объекта возобновлено с обеспечением финансирования со стороны ПАО «Промсвязьбанк».

«НП «Уралэнергостройкомплекс» планируется осуществить в полном объеме передачу группе компаний «ТЭН» исходно-разрешительной документации по строительству ЖК «Новый Уктус», - говорится в документе.

Уточняется также, что ЖК «Новый Уктус» включен в «дорожную карту» Свердловской области по осуществлению мер по решению проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов.

Как рассказала «ФедералПресс» уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая «держит руку на пульсе» всех проблемных долгостроев региона, в настоящее время стройка все-таки движется «и будет двигаться».

«10 февраля фирмой «ТЭН», которая принимает дела у «Энергостройкомплекса», будет получен аудит, и стройка будет сразу же продолжена. Это нормально, что строители ждут итогов аудита, потому что там все, а не только финансы. Это рабочая ситуация, без этого невозможно войти на стройку. Объект большой, передается сложно. Мы за этим объектом сильно следим, потому что это большое количество людей, которое ждет жилье», рассказала омбудсмен корреспонденту «ФедералПресс».

Напомним, в Екатеринбурге пайщики не первый раз выходят на митинги и пикеты. Ранее аналогичную акцию провели дольщики долгостроя на Щербакова, 20. 

Фото: Екатерина Кириченко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.