Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Пайщики екатеринбургского долгостроя вышли на митинг «Строительство дома не ведется!»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля, ФедералПресс. В Екатеринбурге пайщики долгостроя ЖК «Новый Уктус» (пятая очередь) вышли на очередной, уже пятнадцатый по счету, митинг. По словам самих пайщиков, стройка «стоит». Причина же в том, что прежний застройщик — НП «Уралэнергостройкомплекс» (директор — депутат Екатеринбургской городской думы Игорь Плаксин, прим.) - якобы не передает финансовую документацию новому застройщику — группе компаний «ТЭН», передает корреспондент «ФедералПресс».

Как рассказали «ФедералПресс» сами пайщики, митинг прошел накануне на площади Обороны. Участие в нем приняли порядка 40 человек.

По их словам, за прошедшие три месяца было возведено всего 1,5 этажа дома. Пайщики считают, что имитация строительства осуществляется руководством "Уралэнергостройкомплекса" с целью ухода от ответственности за срыв установленных сроков сдачи дома.

Пайщики уточнили, что основное их требование в настоящее время - передача финансовой документации группе компаний «ТЭН». По их мнению, это до сих пор не сделано из-за якобы имеющихся нарушений со стороны «Уралэнергострокомплекса».

Еще одно требование — начало проверки компании «Уралэнергостройкомплекс» со стороны правоохранителей.

Как ранее пояснила уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, «заминка» в строительстве объекта связана с аудитом.

«10 февраля фирмой «ТЭН», которая принимает дела у «Энергостройкомплекса», будет получен аудит, и стройка будет сразу же продолжена. Это нормально, что строители ждут итогов аудита, потому что там все, а не только финансы. Это рабочая ситуация, без этого невозможно войти на стройку. Объект большой, передается сложно. Мы за этим объектом сильно следим, потому что это большое количество людей, которое ждет жилье», рассказала "ФедералПресс" омбудсмен.

Напомним, по информации свердловского минстроя, окончание строительства и ввод объекта в эксплуатацию планируется до 30 июня 2019 года. При этом, изначально сдать его планировалось во втором квартале прошлого года. Строительство объекта возобновлено с обеспечением финансирования со стороны ПАО «Промсвязьбанк».

Фото: пайщики ЖК "Новый Уктус" (пятая очередь)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.