Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Налоги для гостиниц могут снизить перед ЧМ и ЭКСПО

Гостиница

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес на рассмотрение Заксобрания законопроект о налоговых льготах для гостиниц, введенных в эксплуатацию с 2016 года. Об этом рассказали в пресс-службе Заксобрания региона.

«Данным проектом закона предлагается установить льготную ставку по налогу на имущество – 0,5 процента сроком на пять лет в отношении гостиниц, введенных в эксплуатацию после 31 декабря 2015 года. Льгота будет распространяться на объекты, в строительство или реконструкцию которых было вложено более миллиарда рублей, впервые получивших категорию, предусмотренную системой классификации гостиниц», – подчеркнула спикер заксобранния Людмила Бабушкина.

Отмечается, что такие льготы позволят стимулировать развитие гостиничного бизнеса в регионе, который будет принимать гостей ЧМ-2018 и планируемого ЭКСПО-2025. Экономическим эффектом от предоставления пониженной ставки для Свердловской области будет являться стимулирование к реализации инвестиционных проектов, а также кумулятивный эффект от развития сопутствующих сфер услуг. Сейчас он равен 1 к 5.

«Учитывая ожидаемые показатели деятельности гостиничных комплексов за пять лет кумулятивный эффект дополнительной выручки в смежных отраслях экономики может составить, по расчетам министерства инвестиций и развития, до 3,3 миллиарда рублей. Это значимо для экономики региона», – добавила Бабушкина.

«Мы должны обеспечить строительство современных комфортных гостиниц мирового уровня. Мы проанализировали все планы, ожидается строительство 3-5 гостиниц подобного класса. В целом гостиничный комплекс у нас развивается очень динамично, даже динамичнее, чем в Москве. Каких-то толчков и волшебных пинков ему не требуется», – прокомментировал инициативу министр экономики Александр Ковальчик, отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс».

Ранее мы писали, что эксперты осторожны в оценке нового законопроекта. Исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев назвал поправку косметической.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.